DIRETORIA – GESTÃO 2016-2019

DIRETORIA EXECUTIVA 2016-2019

Claudio Barsanti
Presidente

Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck
1º Vice-Presidente

Marcelo Pinho Bittar
2º Vice-Presidente

Maria Fernanda Branco de Almeida
Secretária Geral 


Sulim Abramovici

1º Secretário

Fábio Eliseo F. Alvares Leite
2º Secretário

Mário Roberto Hirschheimer
1º Tesoureiro

Glaucia Veiga Corrêa
2º Tesoureira

 

DIRETORIA DE PUBLICAÇÕES
Diretora Executiva: Cléa Rodrigues Leone
Editora Chefe da Revista Paulista de Pediatria: Ruth Guinsburg
Editora Associada da Revista Paulista de Pediatria: Sonia Regina Testa da Silva Ramos
Membros e Editores da Revista Paulista de Pediatria: Amélia Miyashiro Nunes dos Santos
  Antonio Carlos Pastorino
  Antonio de Azevedo Barros Filho
  Celso Moura Rebello
  Cléa Rodrigues Leone
  Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck
  Luis Eduardo Procopio Calliari
  Marina Carvalho de Moraes Barros
  Mário Cícero Falcão
  Tamara Beres Lederer Goldberg.
   
DIRETORIA DE CURSOS E EVENTOS
Diretores Executivos: Hany Simon Júnior / Ana Cristina Ribeiro Zöllner
Membros: Claudio Ribeiro Aguiar
  Fábio Ancona Lopez
  Liane Hulle Catani
  Lucimar Aparecida Françoso
  Maria Tereza Terreri
  Marisa Lopes Miranda
  Raphael Del Roio Liberatore Jr.
  Renato de Ávila Kfouri
  Rubens Wolfe Lipinski
  Sandra Regina Loggetto
Cursos “on-line”: Henrique Lederman
Programa de Reanimação Neonatal: Mandira Daripa Kawakami
  Silvia Heloisa Moscatel Loffredo
Programa de Reanimação Pediátrica: Tânia Miyuki Shimoda Sakano
 Amélia Gorete A. C. Reis
   
DIRETORIA DE PATRIMÔNIO
Diretora Executiva: Lélia Cardamone Gouvêa
Membros: Hamilton Henrique Robledo
  Eraldo Samogin Fiore
   Amélia Gorete A. C. Reis
DIRETORIA DE DEFESA PROFISSIONAL
Diretoria Executiva Paulo Tadeu Falanghe
  José Hugo de Lins Pessoa
   
DIRETORIA DE DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS E GRUPOS DE TRABALHO
Diretora Executiva: Renata Dejtiar Waksman
Departamentos Científicos: Rubens Feferbaum
Grupos de Trabalho e Núcleos de Estudos: João Coriolano Rego Barros
   
DIRETORIA DE REGIONAIS
 Membros: Aderbal Tadeu Mariotti
  Eduardo Bicas Franco
  Tadeu Fernando Fernandes
   
COMISSÃO DE ENSINO E PESQUISA
Programa de Residência Médica: Ana Cristina Ribeiro Zöllner
  Clóvis Francisco Constantino
  Sulim Abramovici
Ligas de Pediatria e Graduação/Internato: Lélia Cardamone Gouvêa
Pesquisa: Claudio Leone
   Ulysses Dória Filho
   
COMISSÃO DE RELAÇÕES COMUNITÁRIAS
 Membros: Conceição Ap. de Mattos Ségre
  Fátima Rodrigues Fernandes
  José Hugo de Lins Pessoa
  João Paulo Becker Lotufo
  Sergio Antonio Bastos Sarrubbo
  Sulim Abramovici
   
COMISSÃO DE COMUNICAÇÃO ELETRÔNICA (Redes Sociais)
 Membros: Ana Cristina Ribeiro Zöllner
  Maria Fernanda Branco de Almeida
  Renata Dejtiar Waksman
  Yechiel Moisés Chencinski
   
CONSELHO CONSULTIVO
 Membros: Cléa Rodrigues Leone
  Clóvis Francisco Constantino
  Fábio Ancona Lopez
  José Hugo de Lins Pessoa
  Mário Roberto Hirschheimer
  Claudio Barsanti
   
CONSELHO FISCAL
 Membros: Benjamin Israel Kopelman
  Jayme Murahovschi
  Júlio Toporovski
   
COMISSÃO DE SINDICÂNCIA
 Membros: Claudio Leone
  Clóvis Francisco Constantino
  João Tomás de Abreu Carvalhaes
  José Hugo de Lins Pessoa
  Maria Marluce dos Santos Vilela
   
 ASSESSORIA DA PRESIDÊNCIA
 Membros: Claudio Leone
  Clóvis Francisco Constantino
  Conceição Aparecida de Mattos Segre
  Fabio Ancona Lopez
  Fátima Rodrigues Fernandes
  João Coriolano Rego Barros
  Marco Aurelio Palazzi Safadi