14º FÓRUM PAULISTA DE PREVENÇÃO DE ACIDENTES E COMBATE À VIOLÊNCIA CONTRA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (Transmissão online Via site da Câmara Municipal de SP) – 31/10/2020

Data: 31 de outubro de 2020 (sábado) –  09h00 às 16h50

Descrição: Webinar com transmissão ao vivo pelo site da TV Câmara de São Paulo com interação por chat com os espectadores.

Realização: Sociedade de Pediatria de São Paulo – Núcleo de Estudos Violência contra Crianças e Adolescentes e Câmara Municipal de São Paulo – Gabinete do Vereador Gilberto Natalini

Presidente do Evento: Dr. Sulim Abramovici

Coordenação: Dra. Renata Dejtiar Waksman e Dr. Mário Roberto Hirschheimer

Público-alvo: Profissionais que lidam com crianças e adolescentes, entre eles, das áreas da saúde, educação, assistência social, psicologia, profissionais da Justiça e da mídia.

Objetivo: Discutir e refletir as estratégias para identificar, encaminhar e prevenir situações de risco relacionadas às crianças e aos adolescentes, com ênfase nas áreas dos eventos não intencionais (acidentes) e intencionais (violências) em nível doméstico, na escola e nos ambientes públicos.

Inscrições Online Gratuitas, porém obrigatórias, até 29/10/2020Clique aqui

*Necessário efetuar o login no site SPSPeduca para inscrever-se

O link será enviado por e-mail somente para os inscritos. Não haverá inscrições no dia do evento

Certificado: O participante que assistir 75% ou mais do curso ao vivo poderá imprimir o certificado na área “Certificados” na Home Page da SPSP a partir de 06/11/2020.

 

 

09h00 – 09h30ABERTURA
09h30 – 11h30MÓDULO I: DESAFIOS NO ACOMPANHAMENTO DAS VÍTIMAS
09h30 – 10h10PALESTRA: ESTRESSE TÓXICO
Coordenador: Sulim Abramovici
Palestrante: Liubiana Arantes de Araújo
10h10 – 11h30MESA REDONDA: ATENDIMENTO PÓS-TRAUMÁTICO
Coordenadora: Paula Yoshimura Coelho
10h10 – 10h40Tema: Vítimas conseguem superar os danos e conviver com as memórias do sofrimento?
Palestrante: Luci Y. Pfeiffer
10h40 – 11h10Tema: Violência(s) e Cuidados Alternativos para Crianças e Adolescentes
Palestrante: Dayse Cesar Franco Bernardi
11h10 – 11h30Colóquio
11h30 – 13h00MÓDULO II: VULNERABILIDADES
11h30 -12h00PALESTRA: A CRIANÇA COMO SUJEITO DE DIREITOS EM QUALQUER TEMPO
Coordenador: Théo Lerner
Palestrante: Emília Maria Bezerra Cipriano Castro Sanches
12h00 – 13h00MESA REDONDA: FRAGILIDADES
Coordenadora: Ana Claudia Brandão
12h00 – 12h20Tema: Contexto das doenças raras e vulnerabilidade
Palestrante: Antoine Daher
12h20 – 12h40Tema: Educação inclusiva – o que aconteceu durante o distanciamento social?
Palestrante: Alline Santos
12h40 – 13h00Colóquio
13h00 – 14h40MÓDULO III: DESAFIOS DO USO DA INTERNET
13h00 – 13h40PALESTRA: DESAFIOS PERIGOSOS
Coordenador: Claudio Barsanti
Palestrante: Benito Lourenço
13h40 – 14h40MESA REDONDA: USO DE TECNOLOGIAS DIGITAIS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO
Coordenador: Anna Christina Cardoso de Mello
13h40 – 14h00Tema: Tecnologia e os desafios para a educação
Palestrante: Rafael de Paula Aguiar Araújo
14h00 – 14h20Tema: O adolescente e as telas: novo espelho narcísico?
Palestrantes: Marlene Iucksch e Jean-Marc Bouville
14h20 – 14h40Colóquio
14h40 – 16h20MÓDULO IV: ATENDIMENTO AO AFOGAMENTO
14h40 – 15h20PALESTRA: CASA MAIS SEGURA – A CADEIA DE SOBREVIVÊNCIA
Coordenador: Sergio A. B. Sarrubbo
Palestrante: David Szpilman
15h20 – 16h20 MESA REDONDA: DESAFIOS DO ATENDIMENTO AO AFOGAMENTO
Coordenador: Renata Dejtiar Waksman
15h20 – 15h40 Tema: Atendimento emergencial seguro no local do afogamento
Palestrante: Tânia M. Russo Zamataro
15h40 – 16h00 Tema: Prevenção do afogamento
Palestrante: Alexandre Hirata
16h00 – 16h20 Colóquio
16h20 – 16h40 DOUTORES DA ALEGRIA
16h40 – 16h50 ENCERRAMENTO