Diretoria Executiva e Plena – Gestão 2022-2025

 

 

Diretoria Executiva
Presidente 1º Vice-Presidente 2º Vice-Presidente Secretária Geral 
Renata Dejtiar Waksman Sulim Abramovici Claudio Barsanti Maria Fernanda Branco de Almeida
1º Secretária 2º Secretária 1º Tesoureiro 2º Tesoureiro
Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck Ana Cristina Ribeiro Zollner Aderbal Tadeu Mariotti Paulo Tadeu Falanghe

Diretoria Executiva das Regionais
Baixada Santista
Santos, São Vicente, Guarujá, Cubatão, Praia Grande, Mongaguá, Itanhaém, Peruíbe, Registro, Iguape, Pariquera-Açu, Cajati, Eldorado, Cananéia
Presidente Maria Heloiza Torres Ventura
Vice-Presidente: Glaucia Veiga Correa
 
Botucatu
Ibitinga, Bauru, Agudos, Jaú, Bariri, Pederneiras, Barra Bonita, Laranjal Paulista, Botucatu, São Manuel, Lençois Paulista, Avaré, Taquarituba
Presidente Eduardo Bicas Franco
Vice-Presidente: Nadja Guazzi Arenales Alves
 
Campinas 
Campinas, Paulínia, Cosmópolis, Artur Nogueira, Sumaré, Hortolândia, Monte Mor, Valinhos, Indaiatuba, Capivari, Nova Odessa, Jaguariúna, Pedreira, Serra Negra
Presidente: José Espin Neto
Vice-Presidente: Cesar Augusto Amin Sanged
 
Franca
Batatais, Franca, Pedregulho, Ituverava, Miguelópolis, Igarapava, São Joaquim da Barra, Orlândia, Morro Agudo, Barretos, Guaíra
Presidente: Andréa Cristina Junqueira Souza
Vice-Presidente: Alberto da Silva Costa Filho
 
Grande ABC
Santo André, Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra, São Caetano do Sul, São Bernardo do Campo, Diadema
Presidente: Silvia Guiguer A. de C. C. Chain
Vice-Presidente: Estella Maris Koutny
 
Jundiaí
Mairiporã, Caieiras, Cajamar, Franco da Rocha, Francisco Morato, Bragança, Paulista, Atibaia, Piracaia, Jundiaí, Várzea Paulista, Campo Limpo, Itatiba, Vinhedo, Itupeva, Cabreúva
Presidente: Stela Maria Tavolieri de Oliveira
Vice-Presidente: Rosa Estela Gazeta
 
Marília
Lins, Garça, Marília, Pompéia, Tupã, Piraju, Santa Cruz do Rio Pardo, Paraguaçú Paulista, Assis, Candidô Mota, Ourinhos, Palmital
Presidente: Camila Dall Antonia Santiago
Vice-Presidente: Mario do Carmo M. Bernardo
   
Mogi das Cruzes 
Guarulhos, Santa Isabel, Ferraz de Vasconcelos, Poá, Itaquaquecetuba, Arujá, Suzano, Mogi das Cruzes, Biritiba Mirim, Bertioga, Santa Branca
Presidente: Henrique George Naufel
Vice-Presidente: Juliana Del Frossi Moura
 
Piracicaba 
Rio das Pedras, Piracicaba, Santa Bárbara D’Oeste, Americana, Limeira, Rio Claro, São Pedro, Águas de São Pedro, Dois Córregos, Brotas, Cerquilho, Tietê
Presidente: Antonio Ananias Filho
Vice-Presidente: Sandra Rosal Elias Ferranciu
 
Presidente Prudente
Bastos, Osvaldo Cruz, Adamantina, Dracena, Presidente Prudente, Álvares Machado, Pirapozinho, Rosana, Presidente Venceslau, Presidente Epitácio, Martinópolis, Rancharia, Primavera, Santo Anastácio
Presidente: Osvaldo Saraiva Marques Junior
Vice-Presidente Armênio Alcântara Ribeiro
 
Ribeirão Preto 
São Carlos, Pirassununga, Porto Ferreira, Descalvado, São José do Rio Pardo, Mococa, São João da Boa Vista, Vargem Grande do Sul, Ribeirão Preto, Cravinhos, Serrana, Sertãozinho, Pontal, Santa Rosa do Viterbo, Jardinópolis, Bebedouro, Pitangueiras, Araraquara, Ibaté, Américo Brasiliense, Guariba, Barrinha, Jaboticaba
Presidente: Renato Augusto Zorzo
Vice-Presidente: Thiago Santos Hirose
   
São José do Rio Preto 
Novo Horizonte, Itápolis, São José do Rio Preto, Mirassol, Tanabi, José Bonifácio, Olímpia, Votuporanga, Fernandópolis, Jales, Santa Fé do Sul, Catanduva, Taquaritinga, Monte Alto, Matão
Presidente: Jorge Selem Haddad Filho
Vice-Presidente: Lilian Beani
 
São Paulo
São Paulo – Capital, Osasco, Carapicuiba, Barueri, Santana do Parnaíba, Jandira, Itapevi, Cotia, Vargem Grande Paulista, Taboão da Serra, Embu, Itapecerica da Serra, Embu-Guaçú, Juquitiba
Presidente: Renata Dejtiar Waksman
Vice-Presidente: Sulim Abramovici
 
Sorocaba 
Itu, Salto, Sorocaba, Votorantim, Mairinque, São Roque, Ibiúna, Salto de Pirapóra, Piedade, Pilar do Sul, Itapetininga, São Miguel Arcanjo, Tatuí, Capão Bonito, Apiaí, Itapeva, Itararé, Porto Feliz, Boituva
Presidente: Fábio Cesar Bozelli
Vice-Presidente: André Pacca Luna Mattar
   
Vale do Paraíba
São Sebastião, Ilha Bela, Caraguatatuba, Ubatuba, Taubaté, Tremembé, São José dos Campos, Caçapava, Jacareí, Pindamonhangaba, Campos do Jordão, Guaratinguetá, Cunha, Aparecida, Lorena, Cachoeira Paulista, Cruzeiro
Presidente: Carolina dos Santos Scarpa
Vice-Presidente: Adriana de Oliveira Ribeiro dos Santos

 

Diretoria de Cursos e Eventos
Diretores: Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck e Hany Simon Júnior
Membros: Ana Cristina Ribeiro Zöllner, Claudio Ribeiro Aguiar, Fabio Eliseo Fernandes Alvares Leite,  Jorge Selem Haddad Filho,  Liane Hulle Catani, Lucimar Aparecida Françoso, Marcelo Pinho Bittar, Maria Teresa de Sande E. L. R. A. Terreri, Raphael Del Roio Liberatore Junior, Renato de Ávila Kfouri, Rubens Wolfe Lipinski e Sandra Regina Loggetto.

Diretoria de Publicações
Diretora: Cléa Rodrigues Leone
Revista Paulista de Pediatria
Editora Chefe: Ruth Guinsburg
Editora associada: Sonia Regina Testa da Silva Ramos
Editores membros: Antonio Carlos Pastorino, Antonio de Azevedo Barros Filho, Celso Moura Rebello, Fabio Carmona, Luis Eduardo Procopio Calliari, Marina Carvalho de Moraes Barros, Mário Cícero Falcão, Tamara Beres Lederer Goldberg e Tulio Konstantyner

Programa de Reanimação Neonatal
Coordenação: Mandira Daripa Kawakami e Silvia Heloisa Moscatel Loffredo

Programa de Reanimação Pediátrica
Coordenadora: Tânia Miyuki Shimoda Sakano
Coordenadora PALS: Mariana Grando Pegoraro
Coordenadora BLS: Márcia Marques Leite

Diretoria de Patrimônio
Diretora: Lucimar Aparecida Françoso
Membros: Lélia Cardamone Gouvêa e Hamilton Henrique Robledo

Diretoria de Defesa Profissional
Diretor: Paulo Tadeu Falanghe
Membros: José Hugo de Lins Pessoa e Mario do Carmo Martini Bernardo

Diretoria de Departamentos, Grupos e Núcleos
Diretor: Sulim Abramovici
Coordenador: Mário Roberto Hirschheimer

Diretoria de Regionais
Diretor: Renato Augusto Zorzo
Coordenador Macrorregião 1: Tadeu Fernando Fernandes
Cidades: Presidente Prudente, Botucatú e Marília
Coordenador Macrorregião 2: Renato Augusto Zorzo
Cidades: Ribeirão Preto, Franca, São José do Rio Preto
Coordenador Macrorregião 3: Maria Heloiza T. Ventura
Cidades: Vale do Paraiba, Mogi das Cruzes, Baixada Santista, Grande ABC
Coordenador Macrorregião 4: Antonio Ananias Filho
Cidades: Sorocaba, Jundiaí, Campinas, Piracicaba

Diretoria de Comunicações
Diretora: Renata D. Waksman
Campanhas SPSP: Claudio Barsanti
Coordenadores do Blog Pediatra Orienta: Renata D Waksman, Tania M. R. Zamataro, Fernando MP Oliveira, Fausto Flor de Carvalho e Melissa Palmieri
Relações Institucionais Internacionais e Nacionais: Hany Simon Junior

Comissões de Ensino e Pesquisa
Programa de Residência Médica: Ana Cristina Ribeiro Zöllner, Clóvis Francisco Constantino, Fernando Manuel F. Oliveira
Ligas de Pediatria e Graduação/Internato: Ana Cristina Ribeiro Zöllner, Claudio Barsanti, Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck, Lélia Cardamone Gouvêa
Pesquisa: Claudio Leone e Ulysses Doria Filho

Comissão de Sindicância
Membros: Claudio Leone, Clóvis Francisco Constantino, José Hugo de Lins Pessoa e Maria Marluce dos Santos Vilela

Conselho Consultivo
Membros: Sulim Abramovici, Clóvis Francisco Constantino, Claudio Barsanti, Mário Roberto Hirschheimer e José Hugo de Lins Pessoa

Conselho Fiscal
Membros: João Coriolano Rego Barros, Mário Roberto Hirschheimer e Rubens Feferbaum

Assessores da Presidência
Membros: Claudio Leone, Clóvis Francisco Constantino, Conceição Ap. de Mattos Ségre, Fábio Ancona Lopez, José Hugo de Lins Pessoa, João Coriolano Rego Barros, Sergio Antonio Bastos Sarrubbo e Ulysses Doria Filho