Diretoria Executiva e Plena

No dia 03 de maio de 2019 foi divulgado a chapa eleita com 91,5% dos votos para gestão de 2019-2022, compostas pelos membros abaixo:


Diretoria Eletiva

Diretoria Executiva
Presidente 1º Vice-Presidente 2º Vice-Presidente Secretária Geral 
Sulim Abramovici Renata Dejtiar Waksman Claudio Barsanti Maria Fernanda Branco de Almeida
1º Secretária 2º Secretária 1º Tesoureiro 2º Tesoureiro
Ana Cristina Ribeiro Zollner Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck Mário Roberto Hirschheimer Paulo Tadeu Falanghe

Diretoria Executiva das Regionais
Baixada Santista
Santos, São Vicente, Guarujá, Cubatão, Praia Grande, Mongaguá, Itanhaém, Peruíbe, Registro, Iguape, Pariquera-Açu, Cajati, Eldorado, Cananéia
Presidente Glaucia Veiga Corre
Vice-Pres.: Mirian Pereira da Silva Valente
 
Botucatu
Ibitinga, Bauru, Agudos, Jaú, Bariri, Pederneiras, Barra Bonita, Laranjal Paulista, Botucatu, São Manuel, Lençois Paulista, Avaré, Taquarituba
Presidente Eduardo Bicas Franco
Vice-Pres.: Nadja Guazzi Arenales Alves
 
Campinas 
Campinas, Paulínia, Cosmópolis, Artur Nogueira, Sumaré, Hortolândia, Monte Mor, Valinhos, Indaiatuba, Capivari, Nova Odessa, Jaguariúna, Pedreira, Serra Negra
Presidente: Cesar Augusto Amin Sanged
Vice-Pres.: José Espin Neto
 
Franca
Batatais, Franca, Pedregulho, Ituverava, Miguelópolis, Igarapava, São Joaquim da Barra, Orlândia, Morro Agudo, Barretos, Guaíra
Presidente: Alberto da Silva Costa Filho
Vice-Pres.: Andréa Cristina Junqueira Souza
 
Grande ABC
Santo André, Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra, São Caetano do Sul, São Bernardo do Campo, Diadema
Presidente: Silvia Guiguer A. de C. C. Chain
Vice-Pres.: Estella Maris Koutny
 
Jundiaí
Mairiporã, Caieiras, Cajamar, Franco da Rocha, Francisco Morato, Bragança, Paulista, Atibaia, Piracaia, Jundiaí, Várzea Paulista, Campo Limpo, Itatiba, Vinhedo, Itupeva, Cabreúva
Presidente: Aderbal Tadeu Mariotti
Vice-Pres.: Paulo Tarcísio Pontes Nogueira
 
Marília
Lins, Garça, Marília, Pompéia, Tupã, Piraju, Santa Cruz do Rio Pardo, Paraguaçú Paulista, Assis, Candidô Mota, Ourinhos, Palmital
Presidente: Camila Dall Antonia Santiago
Vice-Pres.: Mario do Carmo M. Bernardo
   
Mogi das Cruzes 
Guarulhos, Santa Isabel, Ferraz de Vasconcelos, Poá, Itaquaquecetuba, Arujá, Suzano, Mogi das Cruzes, Biritiba Mirim, Bertioga, Santa Branca
Presidente: Henrique George Naufel
Vice-Pres.: Rosana Chieffe Monteiro
 
Piracicaba 
Rio das Pedras, Piracicaba, Santa Bárbara D’Oeste, Americana, Limeira, Rio Claro, São Pedro, Águas de São Pedro, Dois Córregos, Brotas, Cerquilho, Tietê
Presidente: Antonio Ananias Filho
Vice-Pres.: Sandra Rosal Elias
 
Presidente Prudente
Bastos, Osvaldo Cruz, Adamantina, Dracena, Presidente Prudente, Álvares Machado, Pirapozinho, Rosana, Presidente Venceslau, Presidente Epitácio, Martinópolis, Rancharia, Primavera, Santo Anastácio
Presidente: Osvaldo Saraiva Marques Junior
Vice-Pres.: Aparecido Nórcia
 
Ribeirão Preto 
São Carlos, Pirassununga, Porto Ferreira, Descalvado, São José do Rio Pardo, Mococa, São João da Boa Vista, Vargem Grande do Sul, Ribeirão Preto, Cravinhos, Serrana, Sertãozinho, Pontal, Santa Rosa do Viterbo, Jardinópolis, Bebedouro, Pitangueiras, Araraquara, Ibaté, Américo Brasiliense, Guariba, Barrinha, Jaboticaba
Presidente: Valdir Vitor dos Santos
Vice-Pres.: Renato Zorzo
   
São José do Rio Preto 
Novo Horizonte, Itápolis, São José do Rio Preto, Mirassol, Tanabi, José Bonifácio, Olímpia, Votuporanga, Fernandópolis, Jales, Santa Fé do Sul, Catanduva, Taquaritinga, Monte Alto, Matão
Presidente: Jorge Selem Haddad Filho
Vice-Pres.: Lilian Beani
 
São Paulo
São Paulo – Capital, Osasco, Carapicuiba, Barueri, Santana do Parnaíba, Jandira, Itapevi, Cotia, Vargem Grande Paulista, Taboão da Serra, Embu, Itapecerica da Serra, Embu-Guaçú, Juquitiba
Presidente: Sulim Abramovici
Vice-Pres.: Renata Dejtiar Waksman
 
Sorocaba 
Itu, Salto, Sorocaba, Votorantim, Mairinque, São Roque, Ibiúna, Salto de Pirapóra, Piedade, Pilar do Sul, Itapetininga, São Miguel Arcanjo, Tatuí, Capão Bonito, Apiaí, Itapeva, Itararé, Porto Feliz, Boituva
Presidente: Fábio Cesar Bozelli
Vice-Pres.: André Pacca Luna Mattar
   
Taubaté 
São Sebastião, Ilha Bela, Caraguatatuba, Ubatuba, Taubaté, Tremembé, São José dos Campos, Caçapava, Jacareí, Pindamonhangaba, Campos do Jordão, Guaratinguetá, Cunha, Aparecida, Lorena, Cachoeira Paulista, Cruzeiro
Presidente: Ciro João Bertoli
Vice-Pres.: Cláudio Ribeiro Aguiar

Diretoria Plena não Eletiva

Diretoria de Cursos e Eventos
Diretores: Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck e Hany Simon Júnior
Membros: Ana Cristina Ribeiro Zöllner, Claudio Ribeiro Aguiar, Fabio Eliseo Fernandes Alvares Leite,  Jorge Selem Haddad Filho,  Liane Hulle Catani, Lucimar Aparecida Françoso, Marcelo Pinho Bittar, Maria Teresa de Sande E. L. R. A. Terreri, Marisa Lopes Miranda, Raphael Del Roio Liberatore Junior, Renato de Ávila Kfouri, Rubens Wolfe Lipinski,  Sandra Regina Loggetto.

Diretoria de Publicações
Boletim Informe-se, Boletim Atualize-se, Recomendações e Livros
Diretora: Cléa Rodrigues Leone
Revista Paulista de Pediatria
Editora Chefe: Ruth Guinsburg
Editora associada: Sonia Regina Testa da Silva Ramos
Editores membros: Antonio Carlos Pastorino, Antonio de Azevedo Barros Filho, Celso Moura Rebello, Cléa Rodrigues Leone,  Fabio Carmona, Gil Guerra Junior, Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck, Luis Eduardo Procopio Calliari, Marina Carvalho de Moraes Barros, Mário Cícero Falcão, Tamara Beres Lederer Goldberg, Tulio Konstantyner.

Programa de Reanimação Neonatal
Coordenadoras: Mandira Daripa Kawakami e Silvia Heloisa Moscatel Loffredo

Programa de Reanimação Pediátrica
Coordenadoras: Tânia Miyuki Shimoda Sakano e Amélia Gorete A. C. Reis

Diretoria de Patrimônio
Diretora: Lélia Cardamone Gouvêa
Membros: Hamilton Henrique Robledo e Eraldo Samogin Fiore

Diretoria de Defesa Profissional
Diretor: Paulo Tadeu Falanghe
Membros: José Hugo de Lins Pessoa e Mario do Carmo Martini Bernardo

Diretoria de Departamentos, Grupos e Núcleos
Diretora: Renata Dejtiar Waksman
Coordenador de Departamentos Científicos: Rubens Feferbaum
Coordenador de Grupos e Núcleos de Estudos: João Coriolano Rego Barros

Diretoria de Regionais
Diretor: Fabio Eliseo Fernandes Alvares Leite, 
Membros: Aderbal Tadeu Mariotti, Eduardo Bicas Franco, Silvia Guiguer A. de Carvalho C. Chaim, Tadeu Fernando Fernandes.

Comissões
Ensino e Pesquisa
Programa de Residência Médica: Ana Cristina Ribeiro Zöllner, Clóvis Francisco Constantino, Fernando Manuel F Oliveira
Ligas de Pediatria e Graduação/Internato: Ana Cristina Ribeiro Zöllner, Claudio Barsanti, Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck, Lélia Cardamone Gouvêa
Pesquisa: Claudio Leone e Ulysses Doria Filho
Relações Comunitárias
Membros: Conceição Ap. de Mattos Ségre, Fátima Rodrigues Fernandes, José Hugo de Lins Pessoa, João Paulo Becker Lotufo, Sergio Antonio Bastos Sarrubbo, Sulim Abramovici
Comunicação Eletrônica (Sites, Blogs e Redes Sociais)
Membros: Ana Cristina Ribeiro Zöllner, Maria Fernanda Branco de Almeida, Renata Dejtiar Waksman, Yechiel Moisés Chencinski.
Sindicância
Membros: Claudio Leone, Clóvis Francisco Constantino, João Tomás de Abreu Carvalhaes, José Hugo de Lins Pessoa, Maria Marluce dos Santos Vilela

Conselho
Consultivo
Membros: Claudio Barsanti, Cléa Rodrigues Leone, Clóvis Francisco Constantino, Fábio Ancona Lopez,  José Hugo de Lins Pessoa, Mário Roberto Hirschheimer
Fiscal
Membros: Benjamin Israel Kopelman, Jayme Murahovschi, Júlio Toporovski

Assessores da Presidência
Membros: Claudio Leone, Clóvis Francisco Constantino, Conceição Aparecida de Mattos Segre, José Hugo de Lins Pessoa, João Coriolano Rego Barros, Fábio Ancona Lopez, Sergio Antonio Bastos Sarrubbo

Gestões anteriores
Diretoria Executiva e Plena Gestão: 2016-2019
Diretoria Executiva e Plena Gestão: 2013-2016
Diretoria Executiva e Plena Gestão: 2010-2012
Diretoria Executiva e Plena Gestão: 2007-2009