Diretorias das Regionais

As representações das 14 Regionais, apresentadas abaixo, poderão ser constituídas, considerando diversas cidades ou municípios do Estado de São Paulo que tenham proximidade geográfica, desde que reúnam, em seu conjunto, no mínimo 40 (quarenta) associados Titulares e Não Titulares que residam ou exerçam suas atividades profissionais como Pediatras naquela região. ( Art. 75. Estatuto)

Regionais – Gestão 2019-2022
Baixada Santista
Santos, São Vicente, Guarujá, Cubatão, Praia Grande, Mongaguá, Itanhaém, Peruíbe, Registro, Iguape, Pariquera-Açu, Cajati, Eldorado, Cananéia
Presidente Glaucia Veiga Corre
Vice-Pres.: Mirian Pereira da Silva Valente
 
Botucatu
Ibitinga, Bauru, Agudos, Jaú, Bariri, Pederneiras, Barra Bonita, Laranjal Paulista, Botucatu, São Manuel, Lençois Paulista, Avaré, Taquarituba
Presidente Eduardo Bicas Franco
Vice-Pres.: Nadja Guazzi Arenales Alves
Campinas 
Campinas, Paulínia, Cosmópolis, Artur Nogueira, Sumaré, Hortolândia, Monte Mor, Valinhos, Indaiatuba, Capivari, Nova Odessa, Jaguariúna, Pedreira, Serra Negra
Presidente: Cesar Augusto Amin Sanged
Vice-Pres.: José Espin Neto
 
Franca
Batatais, Franca, Pedregulho, Ituverava, Miguelópolis, Igarapava, São Joaquim da Barra, Orlândia, Morro Agudo, Barretos, Guaíra
Presidente: Alberto da Silva Costa Filho
Vice-Pres.: Andréa Cristina Junqueira Souza
 
Grande ABC
Santo André, Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra, São Caetano do Sul, São Bernardo do Campo, Diadema
Presidente: Silvia Guiguer A. de C. C. Chain
Vice-Pres.: Estella Maris Koutny
 
Jundiaí
Mairiporã, Caieiras, Cajamar, Franco da Rocha, Francisco Morato, Bragança, Paulista, Atibaia, Piracaia, Jundiaí, Várzea Paulista, Campo Limpo, Itatiba, Vinhedo, Itupeva, Cabreúva
Presidente: Aderbal Tadeu Mariotti
Vice-Pres.: Paulo Tarcísio Pontes Nogueira
 
Marília
Lins, Garça, Marília, Pompéia, Tupã, Piraju, Santa Cruz do Rio Pardo, Paraguaçú Paulista, Assis, Candidô Mota, Ourinhos, Palmital
Presidente: Camila Dall Antonia Santiago
Vice-Pres.: Mario do Carmo M. Bernardo
   
Mogi das Cruzes 
Guarulhos, Santa Isabel, Ferraz de Vasconcelos, Poá, Itaquaquecetuba, Arujá, Suzano, Mogi das Cruzes, Biritiba Mirim, Bertioga, Santa Branca
Presidente: Henrique George Naufel
Vice-Pres.: Rosana Chieffe Monteiro
 
Piracicaba 
Rio das Pedras, Piracicaba, Santa Bárbara D’Oeste, Americana, Limeira, Rio Claro, São Pedro, Águas de São Pedro, Dois Córregos, Brotas, Cerquilho, Tietê
Presidente: Antonio Ananias Filho
Vice-Pres.: Sandra Rosal Elias
 
Presidente Prudente
Bastos, Osvaldo Cruz, Adamantina, Dracena, Presidente Prudente, Álvares Machado, Pirapozinho, Rosana, Presidente Venceslau, Presidente Epitácio, Martinópolis, Rancharia, Primavera, Santo Anastácio
Presidente: Osvaldo Saraiva Marques Junior
Vice-Pres.: Aparecido Nórcia
Ribeirão Preto 
São Carlos, Pirassununga, Porto Ferreira, Descalvado, São José do Rio Pardo, Mococa, São João da Boa Vista, Vargem Grande do Sul, Ribeirão Preto, Cravinhos, Serrana, Sertãozinho, Pontal, Santa Rosa do Viterbo, Jardinópolis, Bebedouro, Pitangueiras, Araraquara, Ibaté, Américo Brasiliense, Guariba, Barrinha, Jaboticaba
Presidente: Valdir Vitor dos Santos
Vice-Pres.: Renato Zorzo
   
São José do Rio Preto 
Novo Horizonte, Itápolis, São José do Rio Preto, Mirassol, Tanabi, José Bonifácio, Olímpia, Votuporanga, Fernandópolis, Jales, Santa Fé do Sul, Catanduva, Taquaritinga, Monte Alto, Matão
Presidente: Jorge Selem Haddad Filho
Vice-Pres.: Lilian Beani
 
São Paulo
São Paulo – Capital, Osasco, Carapicuiba, Barueri, Santana do Parnaíba, Jandira, Itapevi, Cotia, Vargem Grande Paulista, Taboão da Serra, Embu, Itapecerica da Serra, Embu-Guaçú, Juquitiba
Presidente: Sulim Abramovici
Vice-Pres.: Renata Dejtiar Waksman
 
Sorocaba 
Itu, Salto, Sorocaba, Votorantim, Mairinque, São Roque, Ibiúna, Salto de Pirapóra, Piedade, Pilar do Sul, Itapetininga, São Miguel Arcanjo, Tatuí, Capão Bonito, Apiaí, Itapeva, Itararé, Porto Feliz, Boituva
Presidente: Fábio Cesar Bozelli
Vice-Pres.: André Pacca Luna Mattar
   
Taubaté 
São Sebastião, Ilha Bela, Caraguatatuba, Ubatuba, Taubaté, Tremembé, São José dos Campos, Caçapava, Jacareí, Pindamonhangaba, Campos do Jordão, Guaratinguetá, Cunha, Aparecida, Lorena, Cachoeira Paulista, Cruzeiro
Presidente: Ciro João Bertoli
Vice-Pres.: Cláudio Ribeiro Aguiar